栏目名称
您现在所在的位置 疫情防控信息专栏

送人去外地后还能回淮安吗?你关心的防控问答来了!

发布时间:2020-02-18  浏览次数:

Q 我送人去外地后还能回淮安吗?

A 市公安局回复:

网友您好,目前淮安还没有实施不准进入淮安的相关规定,外省或者外市想入淮的人员要求配合相关部门的检查,测量体温,提交健康报告等,感谢您对公安工作的支持。


Q 请问,孩子现在在淮安,想要递回徐州上学,是否需要提前申请?如何申请?

A 市公安局回复:

网友您好,目前,还没有实施不让离开淮安的规定,具体的交通问题您可以咨询交警支队0517-83121700。


Q 汽车客运站大概还要多久开始营运?

A 市交通局回复:

网友您好,根据上级应对防控新冠肺炎要求,我市暂停客运班线运营,目前,根据国家相关规定除农民工务工返城包车及应急物资运输外,班车恢复运营需具备必要条件:除企业自身防控条件外还需得到对方道路客运运营企业的同意,目前我市除务工包车外客运班线均未恢复。具体时间以淮安市新冠肺炎疫情联防联控工作指挥部交通管控组通告为准。特殊时期请您理解!


湖北武汉产的食品,是否会被集中下架处理?

市市场监管局回复:

不会责令或要求武汉产的食品下架。因为:1.根据食品安全相关法律法规,只有对在监督抽检或日常监督检查中发现不合格产品等特定情形的,才需要求生产经营者采取立即封存、下架和召回不合格产品等措施。2.根据国家卫健部门披露的疫情信息,新冠肺炎病毒有着自身特定的传播途径和存活时间,不可能在食品包装上长时间存活。3.目前,全国各地包括武汉,食品生产经营企业都采取了严格的复工复产措施,对食品生产经营过程严格进行管控,消费者大可放心。


单位还未接到复工批复就自开证明让员工复工,且不配备口罩,个人又买不到口罩,请问符合复工要求吗?

市工信局回复:

不符合,根据淮安市新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作指挥部办公室关于印发《全市企业复工及疫情防控工作方案》的通知(淮肺炎防控办〔2020〕14号)文件精神:企业复工前若不满足“六到位”将无法通过验收审批,“六到位”中包括防控物资准备到位。口罩原则上由企业自主提供并监督佩戴。如物资确实准备困难的请与属地联防联控指挥部物资保障组和企业防控组反映。企业若防疫措施不到位便安排员工复工,员工可向属地行业主管部门进行投诉。如企业确实没接复工验收,擅自复工,请与属地的行业主管部门进行投诉,一经核实,严肃查处。


我目前在淮安市淮安区娘家,急需老公从常熟开车来接,返回常熟工作,车牌号是苏州的,老公身份证是安徽的,但是老公从去年一直在常熟,没有回安徽,请问可以开车到淮安区吗?

淮安区回复:

您好,因疫情防控需要,目前淮安区只允许本地人驾驶本地车进入,请您根据实际情况提前做好相关准备工作。


请问下我现在人在淮安区,老婆怀孕要去淮阴妇幼保健院检查彩超,可以办理汽车通行证么?需要什么材料?谢谢!

淮安区回复:

根据通告要求,您无须办理通行证,请随车带好最近一次医院检查记录向交警当面说明情况即可。

1.webp.jpg